Powered By Blogger

WELCOME TO YOU

I LET YOU READ AND SHARE

9.8.09

RPP: GRADE VII SMT I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


SMP/MTs : SMP NEGERI SUKORAMBI
Kelas/Semester : VII (Tujuh) / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Kompetensi Dasar : 1.1 Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: menyapa orang yang belum/sudah dikenal, memperkenal-kan diri sendiri/orang lain, dan memerintah atau melarang
Indikator : Merespon ungkapan ungkapan
• Sapaan orang yang sudah/belum dikenal
• Perkenalan diri sendiri/orang lain
• Perintah/larangan
Jenis teks : Transactional / Interpersonal
Tema : Introducing oneself, School life
Aspek/Skill : Mendengarkan
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (3 pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
a. Mengidentifikasi sapaan orang yang sudah/belum dikenal
b. Menjawab sapaan orang yang sudah/belum dikenal
c. Mengidentifikasi ungkapan perkenalan diri sendiri atau orang lain
d. Melakukan respon fisik terhadap instruksi dalam kelas
2. Materi Pembelajaran
Ungkapan-ungkapan baku seperti:
A : Good morning
How are you ?
B : Fine Thanks.
Nice to meet you

A : Hello, I’ Nina
B : Hi, I’m Reny, Nice to meet you

A : Don’t do that
B : No. I won’t

A : Stop it
B : Ok
Kosakata : Kata Kerja Commanding: come in, look at, etc.
3. Metode Pembelajaran: three-phase technique
4. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1
a. Kegiatan Pendahuluan
• Warmer: Siswa memperkenalkan diri jika mendapat penghapus ketika berbunyi tanda (10 mnt)
• Mengidentifikasi tujuan pembelajaran (5 mnt)
b. Kegiatan Inti
• Mendengarkan dialog dan mengisi kata-kata yang dihilangkan (10 mnt)
• Mendiskusikan arti kata-kata baru (10 mnt)
• Menjawab pertanyaan mengenai dialog (10 mnt)
• Mengidentifikasi ungkapaan sapaan (5 mnt)
• Melengkapi dialog berisi ungkapaan sapaan (10 mnt)
• Mempraktekkan dengan teman sebangku (10 mnt)
c. Kegiatan Penutup
• Menanyakan kesulitan belajar siswa (5 mnt)
• Menyimpulkan kegiatan pembelajaran (5 mnt)
Pertemuan 2
a. Kegiatan Pendahuluan
• Review: pelajaran yang sudah didapat sebelumnya (10 mnt)
• Siswa memperkenalkan teman sekelas secara bergiliran dengan memanggil bergantian (10 mnt)
b. Kegiatan Inti
• Mengisi kata-kata yang dihilangkan dalam dialog dengan jawaban yang tepat (10 mnt)
• Mendiskusikan arti kata-kata sulit dan menjawab pertanyaan (10 mnt)
• Mengisi kata-kata kosong-kosong sesuai dengan teks lisan (10 mnt)
• Menjawab pertanyaan (10 mnt)
• Menyusun dialog rumpang (10 mnt)
c. Kegiatan Akhir
• Menyimpulkan kegiatan pembelajaran (10 mnt)
Pertemuan 3
a. Kegiatan Pendahuluan
• Review pelajaran sebelumnya (5 mnt)
• Mengidentifikasi benda-benda dalam kelas (10 mnt)
b. Kegiatan Inti
• Mengisi kata-kata kosong sesuai dengan teks lisan (10 mnt)
• Mendiskusikan kata-kata sulit (5 mnt)
• Menjawab pertanyaan mengenai isi dialog tersebut (15 mnt)
• Mengidentifikasi kalimat perintah atau larangan dalam dialog (5 mnt)
• Mengidentifikasi pola kalimat perintah/larangan (10 mnt)
• Drilling pronunciation (5 mnt)
• Merespon kalimat perintah dari teman sekelas (5 mnt)
c. Kegiatan Akhir
• Menyimpulkan materi pelajaran ( 10 mnt)

5. Sumber belajar
a. Buku teks yang relevan : Scaffolding VII, Joko Priyana, Depdiknas, 2008
b. Script percakapan dan/atau rekaman percakapan
c. Gambar-gambar yang relevan
6. Penilaian
a. Teknik: tes tertulis
b. Bentuk: isian dan pilihan ganda
c. Instrumen:
I. Listen to the spoken text and choose the best response!
1. Good morning.
a. good afternoon b. good morning c. how are you? d. fine, thanks
2. Good afternoon.
a. hello b. good evening c. good morning d. good afternoon
3. Hello.
a. hello b. good evening c. good morning d. good afternoon
4. Good evening.
a. fine, thanks b. good evening c. how are you? d. good afternoon
5. How are you?
a. good afternoon b. good morning c. how are you? d. fine, thanks
II. Listen to the dialogue and fill the blank with the correct answer!
Desi : Good morning, Rina.
Rina : Good morning, Desi. How are you?
Desi : Fine, thanks. And you?
Rina : I’m fine too.
Desi : Rina, this is Shinta. She is our new classmate.
Rina : It’s nice to meet you, Shinta. I’m Rina.
Shinta : How do you do. It’s nice to meet you too.
Rina : Where are you from?
Shinta : I’m from Surabaya.
III. Listen to the dialogue and fill the blank with the correct answer!
Doni : Good morning, Mrs. Suci.
Mrs. Suci : Good morning, Doni.
Doni : I’m sorry. I’m late.
Mrs. Suci : That’s OK. Come in please.
Doni : Thank you.
Doni : Right Now, look at the picture. What is it?
Students : it’s a ruler
Mrs. Suci : Good. Now open your book on page ten and study the dialogue
d. Pedoman Penilaian
I. 1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 1
2. Jumlah skor maksimal 1x 5 = 5
3. Nilai maksimal = 100
4. Nilai Siswa =
II. 1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 3
2. Jumlah skor maksimal 3 x 4 = 12
3. Nilai maksimal = 100
4. Nilai Siswa =
III. 1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 3
2. Jumlah skor maksimal 3 x 4 = 12
3. Nilai maksimal = 100
4. Nilai Siswa =

e. Rubrik Penilaian
Uraian Skor
Isi benar, tata bahasa benar
Isi benar, tata bahasa kurang tepat
Isi dan tata bahasa kurang tepat
Tidak menjawab 3
2
1
0

Mengetahui Jember, 1 Juli 2009
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran




ERWAN SALUS PRIJONO, SPd.,MPd. FADLI EKO HARIANTO, S.Pd.
NIP. 131 817 932


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


SMP/MTs : SMPN SUKORAMBI
Kelas/Semester : VII (Tujuh) / 1
Standar Kompetensi :3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Kompetensi Dasar :3.2 Melakukan interaksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: menyapa orang yang belum/sudah dikenal, memperkenalkan diri sendiri/orang lain, dan memerintah atau melarang
Indikator : Mengungkapkan berbagai tindak tutur:
- Menyapa yang belum/sudah dikenal
- Memperkenalkan diri sendiri/orang lain.
- Memerintah/melarang

Jenis teks : transactional/interpersonal
Tema : Introducing one self and House
Aspek/Skill : Berbicara
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat mengungkapkan:
a. Menyapa orang yang belum/sudah dikenal
b. Menanyakan identitas seseorang
c. Memperkenalkan diri/orang lain
d. Memberikan instruksi
e. Memberikan larangan

2. Materi Pembelajaran
• Ungkapan-ungkapan baku
- Hi
- Good morning
- What is your name?
- Where are you from?
- This is ….
- I’d like to introduce you to ….
- I’d like you to meet …
- Sweep the yard!
- Sweep the floor, please!
3. Metode Pembelajaran: three-phase technique



4. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1
a. Kegiatan Pendahuluan
• Review pelajaran sebelumnya (5 mnt)
• Warmer: siswa menyebutkan beberapa nama orang dan nama kota yang inisialnya disebutkan oleh guru (5 mnt)
• Lead in: Siswa membuat dan mengisi kartu nama (name, birthdate, address, city) (10 mnt)
• Siswa mendengarkan percakapan pendek dan mengidentifikasi ungkapan salam dan identitas dalam dialog (15 mnt)
b. Kegiatan Inti
• Siswa menyusun dialog rumpang (10 mnt)
• Siswa membuat dialog sesuai model dialog yang diberikan (10 mnt)
• Siswa mempraktekkan dengan teman sebangku (5 mnt)
• Siswa bertanya jawab tentang identitas teman dalam kelompoknya (10 mnt)
c. Kegiatan Penutup
• Menanyakan kesulitan siswa selama PBM (5 mnt).
• Menyimpulkan materi pembelajaran (5 mnt).
Pertemuan 2
a. Kegiatan Pendahuluan
• Warmer: Siswa menyebutkan nama-nama benda yang inisialnya disebutkan oleh guru atau teman. Kegiatan dimulai dengan bernyanyi “my ABC”
• Siswa memperhatikan gambar tentang kegiatan yang dilakukan di rumah dan memilih jawaban yang cocok.
• Siswa mendiskusikan arti kata-kata baru yang akan didengar dalam teks lisan. Kegiatan diawali diawali dengan dictation:come here, look at the yard, sweep the yard, sure.
• Siswa mendengarkan teks lisan 2 kali sambil mengisi bagian yang kosong (buku scaffolding hal 173).
• Siswa mendiskusikan jawaban dengan teman.
b. Kegiatan Inti
• Siswa memprakatekkan dialog dengan teman sebangku.
• Siswa mengidentifikasi kalimat perintah dalam teks.
• Siswa menjodohkan kalimat-kalimat perintah dengan artinya (buku scaffollding hal.59)
• Siswa menjodohkan kalimat-kalimat perintah dengan situasi yang cocok.
• Siswa mempraktekkan dengan teman sebangku
c. Kegiatan Akhir
• Siswa melakukan survey kelas dengan menyatakan situasi dan teman memberikan perintah
Pertemuan 3
a. Kegiatan Pendahuluan
• Siswa memperhatikan tanda-tanda larangan dan mendiskusikan artinya.
• Siswa mendiskusikan beberapa kalimat larangan dan mengidentifikasi dimana biasanya menemukan larangan itu dan menemukan artinya.
• Siswa menjodohkan kalimat larangan dengan gambar yang sesuai.
b. Kegiatan Inti
• Siswa mengobservasi sebuah dialog pendek dan melakukan substitusi kalimat larangan dan pronunciation drills.
• Siswa mempraktekkan dengan teman.
• Siswa melakukan survey kelas dengan mengidentifikasi jawaban teman
c. Kegiatan Akhir
• Siswa menggambar sebuah tanda larangan dan menempelkan di mading
• Siswa menempelkan sebuah gambar dan menuliskan kalimat larangan yang sesuai.
2. Sumber belajar
a. Buku teks yang relevan : Scaffolding VII, Joko Priyana, Depdiknas, 2008
b. Script percakapan dan/atau rekaman percakapan
c. Gambar-gambar yang relevan
3. Penilaian
a. Teknik: tes lisan
b. Bentuk: bermain peran
c. Instrumen:
Make up a conversation based on the topics below!
1. Introducing your friend to your teacher
2. Giving instructions and prohibition
d. Pedoman Penilaian
Jumlah skor maksimal keseluruhan: 200
Nilai Siswa = skor maksimal : 2
e. Rubrik Penilaian
Criteria Score
Pronunciation 25
Delivery 25
Fluency 25
Performance 25
Standard of each criterion:
Excellent 21-25
Very good 16-20
Good 11-15
Average 6-10
Poor ≤5


Mengetahui Jember, 1 Juli 2009
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran




ERWAN SALUS PRIJONO, SPd.,MPd. FADLI EKO HARIANTO, S.Pd.
NIP. 131 817 932